

Украинцы значительно переплачивают за тесты, которые выявляют коронавирусной инфекцией, а лаборатории ежедневно получают из этого сверхприбыль. Резонансное информацию подали журналисты Obozrevatel в своем расследовании. В нем сообщили, что максимальная стоимость теста в Украине с лучшими американскими реагентами может составлять 700 грн, однако в наших реалиях его цена только начинается от такой суммы, а заканчивается на нескольких тысячах гривен.
Замечу, что заоблачная стоимость тестов на COVID-19 не оправдана, ведь чуть ли не ежедневно узнаем о неправильных результаты тестирования и потребность повторного такого. Сомнительно, что деньги за бракованные тесты человеку компенсируют. К слову, эксперты отмечают: случаи неправильных результатов вызванные экономией денег лабораториями.
По информации журналистов одна из столичных лабораторий благодаря дорогостоящим тестам на коронавирус может окупиться всего за несколько дней. Ведь эта лаборатория за 31 октября сделала 2227 тестов, каждый из которых стоит 1800. Учитывая себестоимость, эта лаборатория за день получила 2, 2 млн сверхприбыли!
Реальная проблема для Украины на пороге до пика эпидемии COVID-19 – это неконтролированность стоимости и качества тестов. Об этом свидетельствуют и скачки цен за последние несколько недель. Так, компании получают огромные сверхприбыли в то время, когда далеко не каждый гражданин имеет необходимую сумму для того, чтобы сделать тест. Трудно предвидеть вероятные последствия такой ситуации, однако однозначно необходимо устанавливать государственный контроль и давать каждому человеку возможность знать о своем статусе COVID-19.