
Рада проголосовала изменения в бюджет. Два месяца кризиса, два правительства, два министра финансов и снова «двойка».
Такую оценку можно поставить антикризисным попыткам власти.
Правительство и Верховная Рада решили свои проблемы за счет простых людей. Лишь несколько примеров и цифр. Расходы на льготы и субсидии урезают на 8.2 млрд грн, помощь малообеспеченным семьям и людям с инвалидностью – на 1.3 млрд, субвенции на социальную защиту учителей – на 1.5 млрд грн.
Затянуть пояса теперь надо тем, по кому жесткий карантин и так бьет всего.
Абсолютное издевательство – из учителей, которым за дистанционную работу зафиксировали выплату средней заработной платы – 4826 грн.
На чем решили не экономить? Например, на министерстве внутренних дел, которым добавили 195 млн. Работает коалиция Авакова и Зеленского. Кто-то скажет о необходимости усиленной безопасности во время карантина? Пересмотрите видео, как люди бегут из обсервации и еще раз оцените целесообразность такого «повышения».
Вдвое увеличивается финансирование ДФС – до 927 млн грн. Это прямые расходы на то, чтобы выжать из бизнеса последнюю кровь.
И, конечно, долги.
На обслуживание госдолга добавили 3.3 млрд и в целом за этот год выплатят 450 млрд грн.
Вопреки бюджетному кодексу, 296.7 млрд от международных финансовых учреждений заложено как прямые неподтвержденные доходы.
Такая вот антикризисная стратегия. «Логики не ищите, отдавайте за нас долги».
Кстати, кто-то читал программу деятельности правительства Шмыгаля? Документ или скорее открытка, в котором нет ни одной цифры. Только слова «будем внедрять, должны обеспечивать, продолжим развивать». И так выглядит каждая их «стратегия» – ложь и популизм в красивой медиа-обертке. Принятые только изменения в бюджет ее иллюстрируют лучше.
